4-дневная рабочая неделя имеет свои преимущества и недостатки

В Украине начали говорить о сокращении рабочей недели до 4-х дней. Отмечается, что более 70% работодателей готовы пойти на эксперимент и позволить сотрудникам отдыхать на 1 день больше. Какие плюсы и минусы такого нововведения, а также стоит ли его ждать в Украине в ближайшее время, сообщает obozrevatel.

Главное преимущество 4-дневной рабочей надели в том, что работники смогут больше времени уделить восстановлению сил. Предполагается, что дополнительный отдых поможет более эффективно работать в остальные дни и выполнять поставленные задачи еще быстрее. При этом уровень заработной платы должен остаться на прежнем уровне, несмотря на уменьшение рабочих дней.

Эксперты отмечают, что такое нововведение действительно могло бы иметь успех, если это касается людей умственного труда, например, журналистов, программистов или дизайнеров. Дополнительный день для разгрузки головы может увеличить значительно продуктивность.

Однако вместе с тем 4-дневная рабочая неделя имеет свои недостатки. Эксперты подчеркивают, что если говорить об IT сфере, то сокращение рабочей недели действительно может иметь положительный эффект, однако есть и другие сферы деятельности, в которых за 4 дня не получиться сделать столько же работы, как за 5 дней. Так, если человек работает с людьми, например врачом, то эта схема не будет работать в полной мере. Медик может сократить время работы с пациентом и принять больше людей за меньше часов, однако качество медицинских услуг от этого не повысится, а наоборот может снизиться.

Также под эту схему не подпадают кассиры в супермаркетах, которым за 4 дня никак не удастся сделать тот объем работы, что они делают за 5 дней. Сокращение рабочей недели будет не выгодным для работодателя, поскольку ему придется нанимать больше работников.

По мнению экспертов, 4-дневная рабочая неделя - это будущее к которому со временем все придут. Вместе с тем во введение такой идеи в Украине в ближайшее время эксперты верят с трудом.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

Ранее портал Hyser сообщал, что "теневых" работников готовят к пенсионной новации.

Также наш портал информировал, что украинских пенсионеров предупредили о серьезных изменениях: оставят без выплат на целый год.

Напомним, что пенсионерам рассказали, как время без работы учтется в трудовом стаже.